Pages

Senin, 07 Juli 2014

rencana pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :   SD N 04 Suradadi  Tegal
Mata Pelajaran                   :   Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   :   IV / II
Materi Pokok                      :   Nama-Nama Malaikat  Dan Tugasnya
Alokasi Waktu                    :   2 x 40 MENIT

A.      Standar Kompetensi
Mengenal nama-nama malaikat dan tugasnya

B.       Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan Pengertian Malaikat
2.      Menyebutkan Nama-Nama Malaikat
3.      Menyebutkan Tugas-Tugas Malaikat.
C.      Indikator
1.      Menjelaskan pengertian malaikat dengan hafal
2.      Menyebutkan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta Didik Mampu Menjelaskan Pengertian Malaikat Secara Hafal
2.      Peserta Didik Mampu Menyebutkan Nama-Nama  Malaikat
3.      Peserta Didik Mampu Menyebutkan Tugas-Tugas Malaikat

E.       Metode /strategi active learning:
1.      Ceramah plus
2.      Tanya jawab
3.      Index card match

F.       Skenario Pembelajaran

 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan awal :

Salam pembuka, presensi, pengaturan kelas, berdo’a dan apersepsi.
3 Menit
Kegiatan inti :

Ø  Guru menjelaskan tentang sub materi yang akan di sampaikan antara lain :

·         Pengertian malaikat
·         Nama-nama malaikat
·         Tugas-tugas malaikat
7 Menit
Ø  Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok. Dan menjelaskan bahwa aktivitas ini harus dilakukan dengan kerjasama kelompok. Setiap kelompok mencari kartu pasangan nama dan tugas malaikat. Dan menempelnya pada asturo yang ada didepan.
Ø  Guru mempersilahkan peserta mencari pasangannya. Jika sudah menemukan pasangannya, setiap kelompok mempunyai tanggung jawab memasang kartu pasangan yang sudah sesuai di asturo yag ada didepan.
Ø  Kelompok yang paling cepat dan paling lengkap akan memenangkan kuis dan diperbolehkan memberi pertanyaan apapun kepada kelompok yag kalah sesuai materi.
Ø  Guru mengklarifikasi dan memberi kesimpulan.

Kegiatan akhir :

Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi pembahasan yang belum dimengerti. Guru menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
5 Menit
Evaluasi dan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah.
5 Menit


G.      Media / Alat / Sumber
-          Buku paket PAI kelas I
Achmad Farichi, S.Pd.i dkk
-          Kertas asturo
-          Spidol
-          Gunting

H.      Penilaian Otentik
-          Partisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
-          Presentasi dan kinerja individu.
-          Penguasaan materi setelah pembelajaran berakhir.


Semarang, 26 Desember 2014
      Guru Pengampu



      Ma’rifatun





0 komentar:

Posting Komentar